27.06.2013, 15:35

Покрытие для пола на кухне

Пришло время делать ремонт на кухне. И тут встаёт вопрос, какое напольное покрытие лучше применить?

Можно воспользоваться обычным линолеумом, но он сильно пачкается, да и трескается быстро. Тогда лучше всего положить плитку, она очень практичная, но холодная, нельзя ходить босиком. Вот тут-то и можно использовать покрытие для пола на кухне такое, как ламинат.

Если взять по ценам, то такое покрытие выгоднее многих других, своим внешним видом не уступает даже самым дорогим покрытиям, может имитировать плитку, паркет и паркетную доску. Кроме обыденной расцветки, можно на кухню выбрать ламинат с каким-нибудь оригинальным рисунком, который сможет оживить и освежить пол.

Данное покрытие мягче и теплее, чем, например плитка и им желательно покрывать пол в домах/квартирах, где имеются дети. С его помощью на кухне можно сделать тёплые полы (если не считать клеевой).

Ламинат можно быстро и легко уложить своими руками, не прибегая к помощи мастеров и сложным технологиям. Также он прочнее, чем линолеум, ему не страшны перепады температур, он не трескается, устойчив к пятнам и царапинам. Его легко мыть, что является преимуществом.

Но у ламината есть и большой недостаток — его низкая устойчивость к влаге, это касается того ламината, который собран без дополнительной гидроизоляции плавающим методом. В этом отношении лучше всего клеевой ламинат, но и он не является идеальным. Такую проблему можно решить, если приобрести напольное покрытие для пола на кухне в качестве дорогого ламината, имеющего повышенную влагостойкость или разместить два разных покрытия.

Производители ламинированных полов высшего качества на сегодняшний день используют в плиту специальные добавки, они увеличивают её влагостойкость. Если всё же и попадёт внутрь немного воды, то деформация панели не произойдёт. И всё-таки лужами злоупотреблять не надо. Часто комбинируют ламинат и плитку. Плитку кладут у плиты и раковины, а всю остальную часть кухни покрывают ламинатом.

Но бывает и такое: стелить на пол дорогой ламинат нет желания или размеры кухни не позволяют удачно скомбинировать ламинат и плитку. В данном случае можно просто тщательно стыки панелей ламината обработать герметиком (специальным) и не допускать, чтобы долго скапливалась вода. Просто следить, чтобы не протекала батарея, и вытирать вовремя воду.

На такое покрытие для пола на кухне, как ламинат, можно смело ставить любую бытовую технику, следов никаких не будет.

И всё-таки перед тем, как стелить на пол любое покрытие, взвесьте все их недостатки и преимущества, и выберите то напольное покрытие, которое понравилось вам больше всего. Главное чтобы оно служило очень долго, доставляя всем только радость и удовольствие.