11.12.2019, 21:39

Особенности и этапы подключения видеонаблюдения в квартире

Организация видеонаблюдения в жилом помещении поможет обезопасить квартиру от незаконного проникновения. Система в режиме реального времени должна среагировать на чрезвычайную ситуацию даже когда хозяев нет дома, при помощи дистанционного извещения.

Можно купить видеонаблюдение для квартир здесь.

Правила установки и подключения

Прежде всего нужно определить какие зоны должны попасть под наблюдение. Их может быть только одна – у входной двери, но может быть несколько. Лучшим вариантом видеонаблюдения будет установка нескольких камер:

  • Площадка перед входной дверью, с широким охватом, без слепых зон;
  • Участок с внутренней стороны двери;
  • Если квартира на первом этаже, или имеется возможность проникновения через окна, то наблюдение нужно организовать и за этими участками.

Система может записывать показания на домашний сервер, хранить данные на жестком диске, или в облачном хранилище. Второй вариант, более надежный, это передача данных на удаленной пункт охраны одновременно с сигналом о вторжении на территорию.

Такой же сигнал может получать владелец квартиры на свое мобильное устройство — смартфон, планшет, ноутбук.

Способы

Подключение может быть через сеть проводов, или при помощи вай-фай и интернет. Проводные системы более простые, их можно сделать самостоятельно, проложив кабели по квартире к месту расположения сервера.

Вывод коммуникаций через беспроводные сети более современный, хоть и более дорогой. Надежность такой организации видео наблюдения является самой высокой. Даже в случае нарушения энергоснабжения, вся система перейдет на аккумуляторы и будет действовать в автономном режиме.

Выбирать нужно беспроводные камеры высокого разрешения, способных работать даже в темноте. Это самый дорогой тип камеры, но широкие возможности делают устройство незаменимым в любых ситуациях. Остальные типы камер легко обезвредить отключив электричество на площадке перед квартирой.

Кроме камеры, нужен будет роутер для организации подключения системы по вай-фай и широкий канал интернет — соединения, так как видеотрафик требует передачи большого количества данных за единицу времени. Причем, чем качественнее изображение с камеры, тем шире нужно полоса пропускания.

Нужно также платить за место в облачном хранилище данных, чтобы там сохранялась информация за определенный период времени.