31.05.2015, 15:01

Первые тесты AMD Athlon XP 2600+

Компьютерный журнал PC Advisor из Великобритании провел тестирование новейшего процессора AMD Athlon XP 2600+. Анонс планшетников состоялся на выставке CTIA Wireless 2011. Плата поддерживает процессоры AMD Phenom II и Athlon II и оснащена двумя слотами DIMM для модулей оперативной памяти DDR3 1333/1600. Итак, AMD проиграла бой за звание чемпиона мира среди высокопроизводительных процессоров, но ее война с Intel еще не закончена. Казалось бы, что мешает поставить в корпус, рассчитанный на высокую тепловую мощность интеловского чипа, 25–35-ваттный Mobile Athlon XP.

Совместимость дискретных видеокарт AMD с APU серии Trinity для задействования технологии Dual Graphics Графическое ядро имеет поддержку OpenCL 1. 1 и DirectX 11. Видеокарты семейства AMD Radeon HD 7970 уже продаются в магазинах по всему миру по розничной цене от $549 за отдельные модели.

Первая модификация ознаменовала переход от. При этом спецификации нового двухъядерника включают тактовую частоту 3, 5 ГГц и 2 МБ кэша второго уровня плюс показатель TDP в 65 ватт. Для конечных пользователей это означает постепенное исчезновение данных процессоров из продажи и их замену современными продуктами, к примеру, теми же чипами Llano. Частота CPU составляет 2, 6 ГГц, а стоимость его пока неизвестна, поскольку в розничной продаже он еще не появился. Компания AMD решила пополнить ассортимент своих десктопных процессоров шестью новыми моделями Athlon II, изготовленными по нормам 45 нм технологии.

Используемый в ней графический процессор изготавливается по 28-нанометровому техпроцессу. AMD Accelerated Parallel Processing SDK v2. Кроме того, присутствует 1 МБ кэш-памяти второго уровня и 6 МБ – третьего уровня, тактовая частота 3, 5 ГГц и показатель TDP в 80 ватт.

Данные о характеристиках не уточняются.