08.11.2019, 19:53

Частые поломки посудомоечной машины и их устранение

Даже самый солнечный день может быть омрачен осознанием, что в доме сломалась посудомоечная машина. Причин для этого немало.

Конечно же, можно сразу заказать ремонт бытовой техники на мастер86.рф или же пойти более выгодным в экономическом плане путем – устранить поломку самостоятельно.

В статье будет представлены основные причины выхода из строя устройств, а также способы их устранения.

Поломки посудомоечной машины: основные причины

Итак, чаще всего, сбои в работе бытовых устройств связаны с перепадом напряжения в электрической сети. Не менее негативно влияет на функционирования посудомоечных машин – «жесткая вода». Обусловлено это большим процентом солей минералов и мелких частиц. Если же хозяин устройства применяет недорогие химические средства или же неподходящие для посудомоечной машины способы чистки, то вероятнее всего, что поломки не избежать в ближайшем будущем.

И помните, что важно соблюдать правила установки устройства. В обратном случае потребуется ремонт.

Способы устранения поломки

Итак, если процесс мытья посуды не удается включить, что, скорее всего, засорился фильтр. Он находится в нижней части камеры для погружения посуды. Предстоит достать его и промыть, а после поставить на место.

Также причиной для сбоя может стать засорения области форсунок. В итоге, посудомоечное устройство может разбрызгивать воду или же плохо распылять ее. В этом случае нужно взять зубочистку и пробить отверстия. Засорение влечет и низкое давление при мытье, а потому хозяйка может сетовать, что устройство плохо справляется со своей задачей при очищении кастрюль.

Ну а если коромысло перестало крутиться, тут скорее всего виноват сбой в работе циркулярного насоса. Он берет на себя задачи подачи воды на область форсунков. Поломка серьезная.

Но еще более сложной является задача, когда машина перестает набирать воду. Предстоит заняться сменой насоса. Нужно открыть доступ к нему, открутить трубки и прикрепить его к области корпуса. Затем нужно установить новый насос.

Не исключено, что вода начнет переливаться. Вероятно, что вышел из строя датчик уровня. Его можно отыскать снизу на устройстве. Поэтому стоит перевернуть бытовую технику и провести замену.

Помните, что если питание отключено, а налив воды в камеру продолжает осуществляться, то, скорее всего, что уровневый датчик исправен. Замену в таком случае нужно провести электромагнитного клапана. Он должен перекрыть подачу воды. Замена не будет представлять сложность.