16.10.2019, 21:37

Разновидности и советы по выбору офисного кресла

Офисные работники много времени проводят сидя за рабочим столом. Удобные офисные кресла напрямую влияют на производительность, настроение, и даже на здоровье сотрудников.

Для того, чтобы правильно выбрать кресла компьютерные, следует знать, какие модели существуют на сегодняшний день, в чем их польза и чем отличаются.

Особенности компьютерных кресел

Среди офисных сотрудников довольно распространены заболевания позвоночника. Все они появляются в результате длительного нахождения в сидячем положении на неудобном кресле. Все это отрицательно сказывается на самочувствии работника и его результатах проведенной работы.

Компьютерные кресла изготавливаются с главной целью – уменьшить нагрузку на ноги и спину после многочасового сидения. Компьютерные кресла легко распознать по следующим критериям:

  • Вместо обычных ножек кресло оборудовано крестовиной с роликами. Это позволяет экономить время при перемещении, не вставая с кресла;
  • У каждой модели компьютерного кресла есть механизм регулировки высоты и угла наклона спинки, что позволяет принять удобное положение тела во время рабочего процесса;
  • Наличие газлифта позволяет поменять высоту всей конструкции, чем не может похвастаться обыкновенный стул;

Виды офисных кресел

В основном, кресла для офисных специалистов разделяются в зависимости от того, куда их требуется поставить: в кабинет руководителя, сотрудникам или для посетителей.

  1. Для руководителя. Обычно для директоров выбирают удобные кресла с высокой спинкой и широкими подлокотниками. Обивка таких моделей чаще всего кожаная. Такое кресло украсит любой интерьер, и идеально впишется в рабочую обстановку.
  2. Для сотрудников. Компьютерные кресла для офисного персонала имеют более скромный внешний вид. Материал для обивки используется более дешевый (искусственная кожа или текстиль). Подлокотники не всегда присутствуют, а спинка едва доходит до середины спины.
  3. Для посетителей. Такие кресла не нуждаются в колесиках, поэтому обычно у них обычные ножки, как у стульев. Сиденья у таких моделей могут быть мягкими и жесткими. Главное правило – легкость и устойчивость модели.

Не все компьютерные кресла максимально удобны для длительного сидения. При выборе подходящей модели следует обращать внимание на спинку. Удобная спинка должна повторять изгиб спины человека. Комфорт и удобство на работе гарантирует хорошее настроение и высокую производительность труда.