02.10.2019, 09:57

Производство и продажа ортопедической обуви как бизнес

Отечественный рынок обуви в настоящее время находится не в самом расцвете сил, потому что рынок захватил импорт, а точнее китайское производство.

Однако, если человек хорошо разбирается в обувном производстве, знает какой материал лучше всего использовать в пошиве той или иной модели, то такой бизнес будет приносить стабильный доход. Это касается производства ортопедической обуви. Многие молодые мамы в декрете не имеют возможность кататься по магазинам, и ищут вариант заказать детскую ортопедическую обувь на сайте. К тому же, онлайн магазины часто дают скидки и индивидуальные предложения и получается выгодная для всех покупка.

План открытия обувного бизнеса

Чтобы успешно реализовать свой бизнес-план, для начала необходимо определиться с финансовой стороной вопросами и быть готовым вложить в такой бизнес не менее одного миллиона рублей. Эти денежные средства пойдут на аренду помещения, покупку оборудования, на обустройство интерьера, на закупку товаров и прочие расходы. Пошаговая инструкция по открытию бизнеса такой отрасли гласит, что необходимо:

  • определиться с площадью помещения — сколько квадратов от общей площади пойдет на торговую зону, а сколько на технические помещения;
  • продумать инфраструктуру вокруг салона с ортопедической обувью — чтобы был удобный подъезд, вместительная парковка, небольшая удаленность от остановок общественного транспорта;
  • рассмотреть вариант открытия бизнеса по системе франчайзинга — есть определенный вступительный взнос на открытие бизнеса под франшизой, но зато приобретается все готовое для его открытия, в том числе и проводится специальное обучение персонала.

Как выбрать оборудование для производства

Точно без чего не обойтись при производстве обуви нельзя — это швейная машинка. В данном случае необходима модель специфическая со множеством нюансов. Она должна быть направлена на массовый и индивидуальный пошив. Еще хорошо приобрести в помощь технику, которая будет помогать ускорять процесс пошива обувных изделий.

Что касается сырья для качественной ортопедической обуви, то основным материалом будет выступать натуральная кожа. На территории Российской Федерации существует достаточно большой список заводов по производству кожи, поэтому необязательно закупаться на импортном рынке и тем самым увеличивать себестоимость продукции.

Также понадобятся хорошие химические вещества для обработки обуви, для ухода за ней и упаковка.