20.06.2019, 11:12

Как производится зонирование участка: способы и этапы

Без организации и распределения зон, участок кажется перегруженным и неаккуратным.

На самом деле решить эту проблему довольно просто. Как и жилое помещение, участок также нуждается в грамотном зонировании. Существует множество различным способов разграничить площадку и сделать полноценную зону работы, отдыха и детскую игровую. Вы можете заняться своим участком самостоятельно или же доверить участок профессионалам и заказать ландшафтный дизайн в СПБ.

Приемы зонирования

Стоит выделить несколько крайне эффективных способов зонирования участка:

  1. Террасирование и подпорные стенки, необходимо создать перепады высот между разными зонами, используя для этого подпорные стенки. Зоны остаются открытыми, но при этом явно разграничены. Можно построить масштабную деревянную террасу и придать ей несколько уровней.
  2. Мощение, данный этап подразумевает продумать структуру и схему всего участка и рисунка дорожек еще на этапе планирования, для того чтобы выделить зоны можно применить бордюр. Также можно в качестве ограничителя можно использовать дренажную французскую систему, канавки заполненные гравием или другим камнем, минералом.
  3. Бордюры. Данный прием подразумевает возведение невысоких бордюр, как бы обрамляющих и тем самым, отделяющих различные функциональные зоны. Использовать для этих целей можно любой материал. Для того чтобы бордюры не просто были ограничителями, но и выполняли иные функции например использовались в качестве скамеек и столов, нужно сделать их достаточно широкими с удобной высотой.
  4. Сооружение навеса, не стоит пугаться подобной масштабной конструкции. На самом деле достаточно использовать конструкцию на тонких опорах с максимально ажурной конструкцией. Структуру лучше выбирать максимально проницаемую, воздушную. Второй вариант использование перголы с растениями, в данном случае можно использовать каркас для вьющихся растений, или сделать что то наподобие открытых полок для растений в горшках.
  5. Перегородки. Использование легких, ажурных, полупрозрачных перегородок позволяет отлично разграничить пространство. Задает направления и служит границей. В качестве материала лучше всего использовать нечто легкое и простое, в виде материала лучше всего подойдет дерево.
  6. Использование осветительных приборов, подобный способ уместен как внутри помещений, так и на приусадебных участках. Достаточно разместить светильники, фонари, светодиоды по периметру площадки. Дополнительно можно задать цвет и вот все готово. Также очень эффектно смотрится навесная гирлянда над площадкой.