01.06.2023, 18:14

Какие бывают станки для обработки дерева и где их купить

Деревообработка необходима в строительстве и ремонте, изготовлении мебели и в других отраслях. Существуют бытовые и профессиональные варианты станков для проведения различных работ.

Они отличаются габаритами, мощностью, способами обработки материалов. Исходя из определенных параметров, можно выбрать и купить станок на Озон.

Виды оборудования

Для обработки пиломатериалов используется несколько вариантов станков:

  1. Распиловочные применяются для разделки заготовок на доски или другие элементы. Устройства со штрипсовой пилой могут сразу создавать несколько деталей благодаря наличию нескольких полос с зубьями. Дисковые пилы применяют для нарезки изделий с прямыми краями. Гибкие варианты используются создания криволинейных участков.
  2. Фуговальные станки применяют для создания ровных поверхностей пиломатериалов.
  3. Рейсмусовые используются, чтобы добиться нужных параметров толщины досок, плит и других видов заготовок.
  4. Фрезеровочные станки придают различную форму изделиям: создают пазы и выемки, делают выступы, снимают фаски, обрабатывают кромки и выполняют более сложные работы.

Предлагается посмотреть станки на https://www.ozon.ru/category/stanki-31811/, где представлен обширный ассортимент оборудования.

Выбор

Все варианты станков различаются по мощности и размерам обрабатываемых деталей. Именно этот фактор вместе с типом питания в 220 или 380 В определяет разделение на бытовые и промышленные варианты. Последние имеют напряжение в 380 В, являются трехфазными.

Для распиловочных станков важным параметром станет глубина реза, скорость вращения диска или колебания пильных элементов. Они определят производительность оборудования. Среди дополнительных опций стоит выделить наличие зажимов, калибровочной линейки на поверхности рабочей области станка. Покупая пиломатериал на Озон, стоит учесть возможности оборудования по его обработке.

Для рейсмусово-фуговальных станков основным показателем при выборе является мощность оборудования и какую ширину заготовки они могут обработать. Качество режущих ножей повлияет на точность действий и долговечность работы.

Фрезерные станки имеют несколько параметров, которые стоит учитывать при покупке: размер и материал изготовления рабочей поверхности; мощность двигателя; количество рабочих осей. В самых простых станках обработка ведется по длине и ширине, в оборудовании с ЧПУ количество осей может достигать пяти.

Важным фактором станет производитель, стоит отдавать предпочтение более дорогим вариантам от известных компаний.