18.04.2018, 11:55

Самостоятельное подключение стиральной машины к водопроводу: преимущества и основные этапы

Бытовые приборы обеспечивают нам комфортное существование, облегчают работу по дому, освобождают время, которое можно с радостью провести с родными людьми.

Чтобы этот уютный и комфортный порядок не был нарушен, всю бытовую технику нужно правильно устанавливать и подключать своими руками. Стиральная машина одна из самых полезных и востребованных, она спасает от самых трудоемких процессов в домашних хлопотах.

Подготовка к установке

Все начинается с выбора места установки. Наиболее распространенное месторасположения стиралки это:

  • ванная комната (можно установить под раковиной, поставить отдельно);
  • кухня (прячется в шкафах, под столешницей, под мойкой);
  • прихожая или коридор (самый сложный вариант подключения).

Затем снимается упаковка, выкручиваются транспортировочные болты, расположенные на задней стенке, убираются бруски для защиты и скобы.

Все отверстия после выкручивания болтов закрываются заглушками.

Поверхность пола, на которую будет устанавливаться машинка, должна быть ровной, прочной и устойчивой. Помимо этого, выбирая место для установки, нужно учитывать расстояние до коммуникаций (водопровод, свет, канализация), удобство использования машины, общий внешний вид в помещении.

Установка

Подготовленная машинка выставляется на готовое место и по верхней крышке проверяется ее горизонтальное положение.

Превышение угла наклона более чем на 2 градуса однозначно приведет к сильной вибрации и выходу из строя всего агрегата. Регулировать ровное положение машинки нужно с помощью опорных ножек. Когда горизонтальное положение выставлено, на них закручиваются контргайки против часовой стрелки для окончательной фиксации положения. Очень удобно на скользкий кафель положить резиновый коврик.

Процесс подсоединения стиральной машины достаточно простой, но если нет желания и времени заниматься этим самостоятельно, всегда можно заказать услугу подключения стиральной машины у нас. И все работы будут проведены в срок и с гарантией качества.

Подключение к водопроводу

В заводском комплекте к стиральной машине есть шланг для подсоединения к водопроводу и фитинги.

Подключать машину нужно к системе холодного водоснабжения, подсоединив один конец шланга к отверстию на задней стенке агрегата и второй — к трубе. Правда, длина шланга довольно короткая, в большинстве случаем приходится покупать его отдельно.
Обязательно нужно перекрыть воду в стояке, чтобы не случилось аварийного заливания соседей.

При наличии подготовленного крана для автоматической стиральной машины в системе подвода воды, шланг просто подсоединяется к крану. В случае несовпадения трубы и шланга по диаметру нужно использовать переходник.

Подключение к подводке унитаза

Простота такого способа объясняет его популярность при подключении машины к водопроводу. Он не требует выполнения сложных работ по монтажу.

Сначала скручивается подводка с отростка трубы, затем устанавливается тройник и уже к нему присоединяют подводку от бачка и гибкий шланг к стиральной машине.

Обязательно использование уплотнителей в соответствии с типом труб: фум ленту, резиновые уплотнители, сантехнические прокладки.

Подключение к смесителю

Для такого подключения используют специальный тройник, в который вмонтирован шаровой кран. Он устанавливается между патрубком подключения холодной воды в смесителе и основной подводкой к смесителю. Также нужно не забыть об уплотнителе.

Подключение к металлопластиковой трубе

Такое подключение возможно в любом, удобном месте. Для этого разрезают трубу и устанавливают в этом месте металлический тройник, с установленным на нем заранее запорным краном. Установленный тройник с двух сторон фиксируется уплотнительными кольцами и затягивается гайками. После врезания тройника подсоединить гибкие шланги.

Подключение к полипропиленовой трубе самое сложное. Для этого необходимо иметь специальное оборудование, которым можно спаивать трубы и фитинги. В этом случае лучше обратится за помощью к специалистам.

Если имеются определенные навыки, то установить и подключить стиральную машину к водопроводу можно самостоятельно. Только нужно помнить, что такая установка своими силами связана с возможными рисками, и в идеале все-таки лучше обратится к мастерам.