27.04.2023, 13:46

Как и где применяется бетон М200 B15

Работы с применением бетона являются важной частью строительства практически любого объекта. Существует множество марок данного материала, его выбирают исходя из конкретных характеристик возводимого объекта, условий среды, технологических требований к процессу.

Предлагается купить бетон М200 B15, подходящий для большинства строительных работ, имеющий оптимальную стоимость.

Описание

Данный вариант строительного материала является универсальным, ведь его свойства часто зависят от фракции щебенчатого наполнителя. Если требуется создать фундамент, то используются крупные фракции камней размером 20-40 мм, для стяжки пола и других конструкций, где нагрузки будут ниже, применяют мелкозернистый наполнитель размеров 10-20 мм и 5-10 мм.

Маркировка бетона данной марки обозначает, что он выдерживает давление в 15 мПа на куб с гранью в 150 мм, Цифра 200 – это показатель нагрузки в килограммах на квадратный сантиметр поверхности, созданной из данного материала.

Морозостойкость составляет 100-150 циклов замораживания и оттаивания, что позволяет применять бетон этой марки для сооружения конструкций на улице и внутри помещений. Водопоглощение достигает W4, что говорит о необходимости проведения дополнительных гидроизоляционных работ при возведении объектов в условиях повышенной влажности или наличия воды.

Основой для бетона подобной марки служит цемент М400 или М500 с различными пропорциями песка и щебня.

Применение

Данная марка бетона не предназначена для высоких нагрузок. Его нельзя применять при сооружении оснований мостов, многоэтажных зданий, производственных цехов. Также такой материал не используют при возведении плотин, создании туннелей.

Среди основных сфер применения выделяют:

  1. Возведение фундамента ленточного или платформенного типа, если предполагается строительство зданий из кирпича, бревен, бруса, ячеистых бетонов высотой до трех этажей.
  2. Материал подходит для оснований под каркасные дома и легкие сооружения типа беседок, павильонов, гаражей, сараев, одноэтажных складов и производственных помещений.
  3. Бетон такого типа является наиболее оптимальным вариантом для создания стяжки пола, включая вариант, когда она укладывается на грунт.
  4. Также материал часто применяют для обустройства пешеходных дорожек, когда плитка укладывается на бетонное основание. Установка заборов и других видов ограждений, рекламных конструкций требует сочетания относительной дешевизны и прочности основания, для чего М200 B15 подходит лучше всего.