13.02.2018, 00:56

Навесной замок для гаража, виды, особенности, преимущества

Безопасность гаража является важным показателем для каждого владельца.

Доступный, недорогой и популярный способ обезопасить гараж — установка замка. Навесные замки используются довольно часто, это простой и знакомый механизм. Они могут различаться своими размерами, видом металла, из которого изготовлены.

Виды

Навесные замки являются наиболее популярными и часто используемыми для безопасности гаражных дверей. Ассортимент их огромный и классифицируются они по трем группам:

  1. Амбарный тип — классический вариант, подходит практически под любой вид ворот. Особенностью является наличие трех элементов механизма — это корпус, дужка и запорное устройство. Преимуществом является легкость их установки, доступная цена, большой ассортимент.
  2. Замок с запирающимся пальцем — имеет простую конструкцию, но вместо откидывающейся дужки, как в амбарном замке, снабжен стержнем. При установке такого замка, необходимо предусматривать наличие специальных дужек для крепления на дверях.
  3. Навесной замок накладного типа — из разновидностей навесных замков считается лучшим. Конструкция отличается тем, что задвижной стержень находится в корпусе полностью. Благодаря этой конструкции он более надежный, хорошо защищен против взлома.

Особенности навесных замков

При выборе надежного долговечного навесного замка, нужно учитывать некоторые особенности:

  1. Размер замка подбирается так, чтобы он был компактный, пропорциональный двери, чтоб не бросался в глаза.
  2. Вид материала, из которого выполнен замок. Для изготовления замков производители используют латунь, сталь, алюминий, чугун. Замок из алюминия не прочный и меньше всего подходит для защиты дверей. Самые прочные замки из латуни и каленой стали. Они устойчивы к механическим повреждениям и коррозии.
  3. Тип запирающего механизма. Распространенными являются:
    • ригельные системы — замок открывается за счет длины ключа;
    • кодовые — отсутствие ключа, замок открывается с помощью комбинации цифр;
    • цилиндрические механизмы — являются надежными и распространенными. К этому механизму сложно подобрать ключ, сломать его невозможно. Ключ компактного размера, удобный в пользовании.

Хорошим выбором будут литые замки с цельной конструкцией, с защитным покрытием от влаги.