29.10.2020, 10:19

Почему не отжимает стиральная машина и как это исправить

Проблема неработающего отжима самая распространенная. Машина работает, барабан крутится, а белье мокрое.

Встает резонный вопрос, заказать ремонт стиральной машины индезит в Киеве на сайте или постараться устранить причину собственными силами. Вроде не глобальная поломка, но доставляет массу хлопот. Тем более игнорирование такой проблемы может привести к еще большей поломке.

Для начала стоит исключить основные причины неработающего отжима, которые не требуют серьезного ремонта и вызова специалиста. К ним относятся:

  1. Не правильно выбран режим «без отжима». Выбирая программу для стирки, внимательно посмотрите на дополнительные функции, не все режимы автоматически запускают отжим. Особенно актуально для деликатных тканей и шерсти.
  2. Неисправный слив. В результате засора труб вода не сливается из машинки и соответственно не включается следующая функция. Необходимо тщательным образом проверить шланг для слива и фильтр, защищающий сливную помпу от различных мелких предметов.
  3. Не правильно рассчитан вес вещей для стирки. При весе больше чем предусмотрено производителем, функция «отжим» не включится. Попробуйте убрать часть вещей и включить заново. Возможно проблема в этом.
  4. Дисбаланс веса. Возникает при неравномерном распределении вещей в барабане. Например, стирая пододеяльник и мелкие вещи вместе, они могут запутаться и возникнет мокрый, тяжелый комок, который машинка не в состоянии отжать. Выдавая при этом сигнал ошибки.
  5. Включена функция низких оборотов. У большинства моделей есть возможность выбора скорости оборотов, по умолчанию выставляется минимальная или рекомендуемая скорость.

Помимо этого существуют неисправности, при которых не обойтись без мастера, а в некоторых случаях требующие немедленного вызова. Основные из них:

  • машинка не набирает обороты и при этом искрит;
  • вообще не крутит барабан;
  • барабан стучит о корпус при оборотах;
  • издает сильный звук, гремит, но не отжимает;
  • гудит мотор, и выбивает пробки.

Лучший способ защитится от внезапной поломки – это соблюдение некоторых правил позволяющих продлить срок службы техники:

  • не допускайте попадание мелких частиц в барабан, проверяйте карманы;
  • загружайте рекомендуемый вес;
  • не засыпайте порошка больше нормы;
  • установите реле от скачков напряжения;
  • используйте дополнительные чистящие средства, рекомендованные для машинки-автомат.

Соблюдая несложные правила, возможно предотвратить поломку и не волноваться о возникающих проблемах.