Достоинства и правила монтажа забора из евроштакетника

По внешнему виду евроштакетник похож на обычный деревянный забор, с той разницей, что планки изготовлены не из древесины, а из оцинкованной стали.

Ограждение смотрится более изысканно, чем деревянное, и не требует регулярного окрашивания. Срок службы изгороди составляет 50 лет и более, и в этом ее главное достоинство. Штакетины отличаются по толщине металла, типу покрытия, профилю и форме, края — необработнные или обвальцованные. Свое название евроштакетник получил из-за того, что элементы изготавливают по европейским стандартам.

Достоинства евроштакетника

Планки окрашены порошковым способом или защищены полимерным покрытием. Оба способа по-своему хороши, но при нанесении порошковой краски часто не соблюдается технология, поэтому небольшие царапины приводят к коррозии. Собираясь купить евроштакетник от производителя, лучше выбрать тот, что с полимерным покрытием.

Металлическая конструкция устойчива к перепадам температуры, не нуждается в покраске и не боится влаги. Евроштакетник выгоднее, чем деревянный забор. Планки не нуждаются в предварительной подготовке и выпускаются в разных цветовых вариантах. Есть однотонные и имитирующие породы дерева: кедр, осину, вишню, орех, мореный дуб.

Способы монтажа

Общепринятый и наиболее экономичный способ установки — вертикальный. Штакетины устанавливаются с промежутками или в виде сплошного полотна. Во втором случае элементы располагают с обеих сторон с нахлестом на половину ширины. Изгородь получается глухой, но расход материала увеличивается на 50%.

Устанавливая евроштакетник в один ряд, оставляют просвет такой же ширины, как планка, или меньше, но не больше. Можно крепить и вплотную, если не хочется, чтобы участок просматривался. Верх делают прямым или выбирают один из вариантов оформления: пики, каньон, дуга, лесенка, трапеция, волна, елочка. Интересно смотрится евроштакетник в комбинации с цоколем из кирпича или камня.

Этапы установки

Первый шаг — расчет материалов. Определяют, сколько потребуется штакетника и крепежа. На каждую планку нужно 2-4 самореза или заклепки.

Этапы работы:

  • подготавливают инструменты, материалы, измерительные приборы;
  • вдвоем с помощником делают разметку;
  • бурят отверстия глубиной 800 мм и ставят опорные столбы;
  • выполняют заливку бетоном или засыпку щебнем.

Монтируют поперечные лаги — металлические трубы прямоугольного или квадратного сечения. Можно использовать готовые изделия — в них есть отверстия под крепеж. Если забор будет выше, чем 1,5 м, понадобится три лаги, в остальных случаях хватит двух.

Приварить поперечные элементы, закрепляют к ним штакетины. Саморезы нужно брать оцинкованные, с резиновым уплотнителем. Их подбирают под цвет забора. Можно использовать и заклепки, тогда забор будет сложнее разобрать, но монтаж займет больше времени.