18.06.2016, 15:12

Твёрдотопливные котлы с автоматикой: разновидности, варианты топлива и особенности

При эксплуатации водяной системы обогрева котёл может работать на разных источниках энергии.

Поэтому котлы принято разделять на следующие типы:

  • электрические котлы;
  • котлы, работающие на жидком топливе (солярке, отработанном масле);
  • работающие на твёрдом топливе (дрова, уголь, пеллеты).

Отопление твёрдым топливом немного дороже газового, но дешевле обогрева электричеством или жидким топливом.

Варианты топлива

Отопительный котёл на дровах или угле — это хорошая замена газового оборудования особенно в местности, где нет близко газовых сетей. Отопительный агрегат, работающий на твёрдом топливе, способен работать весь отопительный сезон и не зависеть от коммунальных служб и проблем с подачей газа и электричества. Необходимо лишь закупить нужное количество дров, угля или пеллет. Стоимость такого топлива доступна для человека среднего уровня достатка.

Твёрдотопливные котлы не имели широкого распространения из-за сложности контролировать процесс горения. Необходимо постоянно добавлять топливо в камеру сгорания, даже в ночное время и постоянно находиться не далеко от котла.

Такие проблемы устранены полностью в автоматическом твёрдотопливном котле. Твёрдотопливные котлы представлены в широком ассортименте по мощности, комплектации и компоновке. Специально смонтированные дополнительные узлы и агрегаты к котлу, позволяют постепенно подавать твёрдое топливо из расходного бункера в камеру сгорания. Обслуживание таких устройств сводится к периодической чистке топки от продуктов сгорания и следить, чтобы в хранилище имелся достаточный запас топлива.

Разновидности автоматических твёрдотопливных котлов

Традиционные твёрдотопливные котлы не комплектуются автоматикой подачи топлива. Такие котлы работают на всех видах твёрдого топлива (дровах, угле, брикетах, пеллетах и т.п.). Весь процесс топки и управления осуществляется вручную.

Автоматические котлы подразделяются на следующие виды:

  1. Комбинированный котёл. Они оборудуются несколькими камерами сгорания для применения разных видов топлива. Автоматика таких агрегатов сама выбирает режим горения для наиболее эффективной работы и нагрева теплоносителя. Однако такие котлы нельзя полностью автоматизировать.
  2. Пиролизный тип котла. Это более современные модели, однако, пока очень дороги. Автоматика пиролизного котла работает аналогично газовому оборудованию. Автоматическое управление позволяет не вмешиваться хозяину в работу котла продолжительное время.

При монтаже любого котла отопления необходимо правильно устанавливать всё оборудование. Правильный монтаж — гарантия долгой и безаварийной работы системы отопления.