16.11.2013, 06:35

Укладка керамогранита

Наиболее современным и лучшим материалом для напольного покрытия, на сегодняшний день, является керамогранит.

Наибольшим преимуществом керамогранитного пола в том, что благодаря своей шероховатости, на нём практически нельзя поскользнуться, даже после влажной уборки. Однако, для того, чтобы покрыть пол данным материалом, нужно чётко соблюдать следующие правила.

Как и любая другая плиточная работа, перед укладкой керамогранита сначала необходимо подготовить поверхность, которая должна быть чистой, без пыли, мусора и грязи. После поверхность грунтуют, что обеспечит хорошее удерживание и нанесение клея. Грунтовке нужно дать время полностью высохнуть.

Пользуясь рукой с надетой на неё перчаткой либо с помощью строительного миксера, плиточный клей необходимо развести с водой, в подходящей для этого таре. Если вы намечаете большой объём работы, безусловно, будет лучше и намного быстрей, если размешивать/разводить клей вы будете строительным миксером со специальной насадкой.

Приготовив клей, керамогранитную плитку начинают укладывать с противоположной стороны от дверей помещения. Начинать укладывать  плитку, желательно с самого заметного (более видимого угла), но если все углы помещения будут скрыты от постороннего взгляда предметами мебели или интерьера, то начинать укладку можно с любого, больше понравившегося, угла.

Клей на пол выкладывается шпателем определёнными порциями и разравнивается шпателем с зубьями, поверхность должна получиться волнистой, также с помощью шпателя клей наносится на тыльную сторону керамогранитной плитки и аккуратно укладывается на необходимый участок. Все последующие плитки укладываются таким же способом, а для получения ровных швов между плитками вставляют специальные крестики, одинаковые гвозди или специально подготовленные деревянные колышки одинаковой ширины и толщины.

Постарайтесь керамогранит укладывать так, чтобы под материалом не образовывалось «воздушных пузырей (пустот), поскольку при дальнейшей эксплуатации они могут привести к шатанию и раскалыванию керамогранитной плитки.

В заключение, закончив укладку, через сутки, приступают к затирке швов, для этого можно приобрести специальную затирку, которой заделывают швы с помощью шпателя и этим самым обеспечивают швы эстетичным видом и дополнительной гидроизоляцией.