24.11.2015, 02:17

Утепление металлической и деревянной входной двери: выбор материала и монтаж

Пугают счета за коммунальные услуги, время заняться утеплением стен, окон и обязательно входной двери.

Необходимо запастись жидкими гвоздями, дрелью и рулеткой, купить материалы и приступать к работе.

Что выбрать

Владельцам квартиры, решившим купить входные двери из железа, понадобятся пенопластовые панели или пенополистирольные, резиновые уплотнители и цементная смесь с жидкой пеной. Не обойтись без шурупов и листов ДВП, которые скроют слой утеплителя.

Деревянные разновидности рекомендуют обтягивать слоем поролона с ватином, а декоративную функцию будет выполнять дерматин.

Самостоятельные монтаж

Первый этап — обработка пространства между стеной и дверной коробкой. Нужно снять слой штукатурки, убрать из щелей грязь и остатки старой монтажной пены, пройтись пылесосом, чтобы полностью очистить рабочую поверхность от мусора.

Смочить основания водой, и задуть герметиком шов. Пена должна сохнуть сутки, после аккуратно срезают выступающие края строительным ножом, сверху покрыть слоем строительной смеси, с внутренней стороны обработать штукатуркой.

Измерить металлическую дверь, и перенести полученные параметры на листы ДВП, не забывая об отверстиях для глазка и замка. На рабочем полотне с помощью шурупов зафиксировать деревянные рейки, которые должны удерживать утеплитель. Пенопластовые или пенополистирольные плиты, которые отличаются высокими теплоизоляционными характеристиками, подогнать под размеры двери, чтобы материал не выступал за рамку.

Можно набить сетку из деревянных реек, либо приклеить утеплитель жидкими гвоздями. В последнем случае поверхность обезжиривают специальными средствами на основе спирта. Последний этап – зафиксировать декоративный слой из ДВП на рейках или самой двери саморезами.

Для деревянной разновидности процесс утепления отличается. Начинать рекомендуют с 10-сантиметрового валика, который закрепляют по периметру двери строительным степлером. Уложить на деревянную основу поролоновый слой, поверх ватин. Желательно два слоя, чтобы улучшить теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства. Осталось закрыть материал дерматином, который сильно натягивают, чтобы не появлялись складки или «пузыри».

Особенности

Деревянную дверь рекомендуют снимать с петель, и проводить работы в горизонтальном положении. Ватин закреплять тонкими гвоздями со шляпками. Железные двери со съемными внутренними листами не нужно декорировать слоем ДВП.

Между дверьми и коробкой лучше наклеить слой резинового уплотнителя, чтобы можно было снизить потери тепла.