16.04.2020, 21:03

Сборка и монтаж колодца из железобетонных колец

Отсутствие центральной канализации в частном секторе обязывает владельцев домов самостоятельно обустраивать автономные сливные ямы.

Один из приемлемых вариантов по цене и практичности является строительство септика из бетонных колец. Важно все хорошенько продумать, просчитать и спроектировать, найти источник на покупку ЖБ колец и этот вопрос можно решить без проблем.

Для обустройства канализационной ямы устанавливают одно-, двух — или трехкамерные сооружения. Однокамерные накопители используют реже для обслуживания небольших дачных домов и при высоком уровне грунтовых вод. Двух- и трехкамерные конструкции устанавливаются для домов с круглогодичным проживанием. В таких строениях первое кольцо представляет собой герметично закрытый резервуар, в котором происходит процесс первичной очистки. Здесь крупные отходы разлагаются, а все органические – перерабатываются бактериями. Второй отсек имеет вентиляционную трубу для доступа кислорода, под действием которого процесс разложения продолжается. Затем вода через гранитно-песочный слой уходит в грунт.

Чтобы очистная конструкция была прочной и долговечной необходимо придерживаться некоторых правил монтажа:

  1. Расстояние от септика до жилых помещений должно быть не меньше 5 метров и до источника воды более 50 метров.
  2. Под кольцами должна быть насыпана гравийно-песочная подушка, которая обеспечивает неподвижность конструкции и отток воды.
  3. Наличие изолирующих материалов между кольцами для герметизации.
  4. Для установки следует приобретать новые, неповрежденные кольца.

Основные этапы установки бетонных колец

  1. Проектирование и определение объема будущей канализации.
  2. Выбор участка для котлована.
  3. Подготовка материалов для работы: бетонные кольца, канализационные трубы, щебень, монтажная пена, цемент, песок.
  4. Подготовка котлована может осуществляться как ручным способом, так и при помощи экскаватора. Диаметр ямы должен на 70 см быть больше диаметра колец для облегчения монтажа и удобства гидроизоляции швов между кольцами.
  5. Опускание колец и герметичное заделывание швов. Кольца обрабатывают гидроизоляционными материалами, чтобы уменьшить воздействие подземных вод.
  6. Установка сточных труб от дома к котловану.
  7. Установка стояка для вентиляции.
  8. Засыпка и утепление колодца.

Покупая и устанавливая самостоятельно бетонные кольца необходимо учитывать некоторые моменты:

  1. Желательно покупать кольца с замками, что существенно упрощает процесс монтажа.
  2. Чтобы рассчитать глубину котлована нужно суммировать высоту фильтрационной подушки, высоту колец и высоту крышки.
  3. Для прокладывания канализационных труб нужно рыть траншеи глубиной 1 м 20 см и шириной 50 см. Дно траншей должно идти под наклоном в 2-3 см на метр погонный.

Если придерживаться правил и советов, то сделать канализационный колодец из бетонных колец не представляет сложности. Даже при наличии некоторых недостатков, септик является одним из самых надежных и долговечных очистных сооружений.