18.01.2015, 14:36

Как установить навесной унитаз и инсталляцию своими руками

Работы по установке навесного унитаза заключаются в монтаже специального оборудования.

Поэтому перед этим процессом необходимо подготовить инструменты, которые помогут сделать этот процесс, намного проще и легче. Стоит иметь под рукой:

  • перфоратор;
  • набор буров по бетону;
  • строительный уровень;
  • рулетку и карандаш;
  • рожковые ключи.

До начала работ трубы для канализации и холодной воды, должны уже быть выведены и установлены на своё место. В противном случае это будет сделать практически невозможно, так как инсталляция для унитаза будет занимать всё пространство и мешать подобным работам.

Разметка и установка инсталляции

Первое, что необходимо выполнить во время установки инсталляции, это точная разметка. Все крепёжные отверстия должны быть промерены и нанесены на стену. Точность необходима для того чтобы исключить перекосы, которые могут привести к возникшему напряжению в конструкции.

При проведении разметочных работ нужно учитывать, что верх унитаза после проведения монтажных работ должен быть на расстоянии 40 см от пола. Если финишная отделка полов ещё не производилась, то необходимо учитывать толщину слоя, на который поднимется пол после окончания работ.

Когда разметка будет завершена, нужно просверлить отверстия, и после этого можно произвести примерочную установку инсталляции. В это время требуется проверить все размеры, а также вертикальность стоек, чтобы установленный унитаз не оказался повешен неровно.

По высоте инсталляция может регулироваться при помощи ножек, которые имеют небольшой ход, позволяющий максимально точно выставить всю конструкцию. Во время примерки необходимо проверить уклон канализационной трубы, чтобы содержимое унитаза могло беспрепятственно уходить в систему канализации. Если все параметры будут соответствовать норме, можно произвести крепление конструкции.

Установка унитаза

После того, как инсталляция будет установлена, требуется произвести отделку новой стены. При этом стоит помнить, что все трубы и монтажные болты должны выступать на необходимое расстояние, чтобы после отделки можно было закрепить унитаз и подсоединить трубы.