30.10.2013, 16:42

Правильный выбор пластиковых труб для горячей воды

Ремонт ванной комнаты никогда не обходится без смены коммуникаций под водоотведение и водоснабжение. Самым сложным является выбор для горячей воды пластиковых труб.

Их принято разделять, по типу материала, на полиэтиленовые, фенолформальдегидные и поливинилхлоридные. Все данные материалы отличаются прочностью и эластичностью, устойчивостью к коррозии, набуханию.

Если кипячёная вода проходит по пластиковому руслу в таком случае часто возникают проблемы в виде разрушения и деформации внутренней поверхности, самыми прочными являются только труба полипропиленовая армированная. При монтаже и замене труб под отопление или горячее водоснабжение учитываются целый ряд параметров эксплуатационно-технических.

Правильный выбор данных труб учитывает основные параметры:

  • толщину и диаметр стенок труб, объёмное и линейное расширение, возникающие при повышенном давлении или перепаде температур;
  • коэффициент шероховатости и характер данных поверхностей;
  • монтаж труб в труднодоступном месте и характер их повреждений, возникший при различного рода механических воздействиях;
  • температура подвижной фазы и диапазон давления (рабочий).

Все факторы, выше перечисленные, взаимосвязаны, надёжность и качество функционирования возможно при соблюдении их всего комплекса. При нагреве на один градус пропиленовая труба (стандартная) может расшириться до 0,20мм. Если условие монтажа около 25 С, а эксплуатация, в крайнем случае, 95С, то погонный метр увеличивается до 140 мм, при ограниченном пространстве такое расширение вызовет механические повреждения вплоть до разрушения.

Есть два способа устранить недостатки таких труб, это создание прокладки амортизирующей, представляющей собой теплоизоляционный кожух, толщина его стенки составляет около 15 мм,  либо можно установить температурные компенсаторы.

Более приемлемым техническим решением для пластиковых труб является применение несколько слоёв фольги (дюралевой или алюминиевой) и введение их в конструкцию стенок труб, этим уменьшив деформацию температурную на 1С до 0,03 мм. Это во много раз снижает проницаемость кислородную, что хорошо для систем отопления и увеличивает прочность трубы (механическую). Гарантия службы данных трубопроводов до 70 лет.