10.07.2014, 02:33

Особенности сборки шкафа-купе для спальни

Не секрет, что в современный шкаф-купе может вместиться большое количество вещей при минимальном использовании жилого пространства.

Именно поэтому такие шкафы стали устанавливать в небольших квартирах. Современные модели шкафов-купе довольно красиво смотрятся в любой спальне. Большое количество людей в последнее время заказывали шкаф купе в спальню и остались довольны.

Стоит отметить, что собирать шкаф-купе своими руками не так уж и просто. Для сборки и последующей установки шкафа-купе необходима идеально ровная поверхность. Если изначально пол в спальной комнате неровный, то в таком случае необходимо предусмотреть ножки для шкафа-купе, с помощью которых можно было бы регулировать высоту.

Этапы сборки шкафа-купе

Сборка шкафа должна начинаться с днища. Следующим этапом в сборке считается надежное крепление боковин шкафа с помощью минификсов. Для того, чтобы вся конструкция шкафа была целостной и прочно держалась, сразу необходимо устанавливать центральные боковины шкафа-купе.

Задняя стенка шкафа крепится только после того, когда будут надежно зафиксированы все боковины. При сборке шкафа-купе для спальной комнаты большое внимание следует уделить надежному креплению верхней крышки. Вертикальность самой конструкции желательно проверить с помощью строительного уровня.

Установка полок и раздвижной системы

В шкафу может быть различное количество полочек. Все они могут крепиться различным способом. Если нужны съемные полочки, то они крепятся на специальные полкодержатели. Жесткие несъемные полки в шкафу крепятся конфирматами.

Финальным этапом сборки любого шкафа-купе считается правильная установка раздвижной системы. Двери и вся раздвижная система должны работать хорошо, поскольку именно эта часть шкафа-купе будет открываться ежедневно, а при выявлении дефекта раздвижной системы шкаф потеряет свою ценность.

Если шкаф-купе будет установлен ровно, то служить он будет длительное время, не требуя при этом никакого ремонта.