17.02.2020, 14:24

Портативные колонки: достоинства, виды и выбор

Портативной колонкой считается компактное устройство с усиленной громкостью звука и трансляцией аудио файлов. Оно имеет те же детали, что и обычные устройства, но у него присутствует аккумулятор, так как функционируют именно от него.

Колонки имеют уменьшенный формат, что особо удобно носить их с собой. А у некоторых моделей, например: Aspiring InterHit 81 есть переносная ручка, что делает удобной для транспортировки. И этот единственный вид модели. Благодаря такому устройству можно долгое время слушать музыку. Купить портативную колонку можно в магазине или на lideropta.com.ua/tv-audio-video-foto/audiotehnika/portativnye-kolonki/portativnye-kolonki-jbl.

Виды моделей

Кроме выше названной модели, существуют еще несколько. Рассмотрим из них самые популярные колонки:

Моно – портативная колонка, имеющая один излучатель. К сожалению, в отличие от других моделей у этого устройства отсутствует объемный звук.

Стерео – колонка, имеющая два излучателя или несколько сразу. Громкость звучания этого устройства существенно выражена. Для получения максимального звукового звучания, нужно только правильно расположить девайс по слуху.

Третий вид – акустическая система. Она может передавать любой звук направления.

При желании можно настроить мини Open Air, где хорошо почувствуется мощный звук баса. Отличительными особенностями от простой акустической системы является то, что портативная колонка имеет единый корпус. Портативные колонки подходят для прослушивания музыки в домашних условиях, во время общения с друзьями, или во время прогулок. Это отличный вариант ежедневно слушать музыку и создавать себе настроение.

Преимущества колонок

Плюсами колонок отмечают следующие критерии:

  1. Просты в использовании.
  2. Нет необходимости подсоединять к усилительной системе.
  3. Универсальные, так как имеют возможность синхронизировать с другими устройствами.
  4. Компактны в применении. Такую колонку очень удобно носить с собой.
  5. Автономны, так как не нужно использовать источник питания.
  6. Широкий выбор моделей.

Выбор портативной колонки

Сначала нужно определить: для каких целей нужна портативная колонка, какое звуковое звучание и способы подсоединения, и потом покупать. При выборе девайса важно учесть следующие аспекты:

  1. Выходную мощность, влияющую на диапазон громкости. Вместе с ней израсходуется потребление энергии.
  2. Размер излучателя. Чем больше он, тем отлично играют колонки.
  3. Частотный диапазон. У портативных колонок варьируется от 20 до 20 000 Гц. Это не критично, если расхождения будут заметны.
  4. Наличие динамиков и полос. Чем больше динамиков в колонке, тем оптимально будет звучание. Каждая модель снабжена излучателя с 1,2 или 3 полосами. Устройство с одной полосой подойдет для прослушивания радио. Другие устройства с двумя или тремя полосами имеют солидный звук, а значит можно слушать в любом месте.

С помощью портативных колонок можно слушать музыку в любом месте, только не забывать заряжать батарею. Главное – подобрать достойную модель, а потом брать колонку с собой, устраивать вечеринки на природе, или на даче.