17.02.2020, 14:17

На что обратить внимание при выборе газовых плит

Хорошая газовая плита – мечта любой хозяйки. Именно поэтому при их выборе многие внимательной изучают рейтинги.

Читают отзывы клиентов, заходят в интернет, чтобы посмотреть топ газовых плит на technosova.ru/ratings/21-luchshaja-gazovaja-plita-po-kachestvu-i-nadezhnosti. И на основании полученной информации потом делают выбор в пользу своей идеальной газовой плиты.

На что обращают внимание

  1. Вид газовой плиты. Они бывают c газовыми или электрическими духовками, а также комбинированные модели с электрическими и газовыми конфорками. Последние считаются самыми лучшими, так как позволяют использовать любые способы приготовления еды.
  2. Размеры устройства. Понятно, что его выбор во многом зависит от габаритов кухни. Стандартными размерами считаются высота 85 см и глубина около 60 см. Ширина плиты зависит от количества конфорок на варочной поверхности и может варьироваться в пределах от 30 до 90 см.

Жарочная панель. Она бывает:

  • эмалированная;
  • нержавейка;
  • из стеклокерамики.

У каждой есть свои достоинства и недостатки, поэтому выбор всегда остается за потребителями. Эмалированные — самые доступные по цене, однако уход за ними доставляет много хлопот. Ее тяжело бывает очистить от копоти и жира.

Поверхность из нержавеющего металла выглядит очень стильно, однако и за ней нужен внимательный уход, чтобы периодически убирать следы пальцев рук, остающихся на ее поверхности. Да и стоят они дороже.

Стеклокерамика — это самый функциональный вид жарочной поверхности. Он стильно выглядит и не требует особого ухода. Главным минусом считается высокая стоимость.

Конфорки

Важно не только их количество, но и размер. Помимо традиционных 4-х конфорок, можно найти плиты с комплектацией от 2 до 6 нагревательных элементов. В зависимости от того, какую посуду вы собираетесь использовать, подбирается размер конфорок. В классическом варианте на варочной поверхности предусмотрена одна конфорка высокой мощности, две средней и одна самой маленькой. Сегодня встречаются модели, в которых вместо привычных круглых предлагаются треугольные, квадратные, овальные формы, для которых не предусмотрены решетки.

Духовка. Газовые шкафы оснащены целым набором функций, которые упрощают процесс контроля за приготовлением еды, а также добавляют новые режимы готовки, например, режим гриль. Естественно, что с количеством функций растет и конечная цена за аппарат.

Однако кулинары предпочитают электрические духовые шкафы. Именно в них есть все условия для создания идеальной выпечки: несколько видов нагрева, в зависимости от использования стенок, удобная система регулировки.