25.06.2015, 19:08

Ремонт ванной комнаты

Наличие собственного коттеджа или квартиры подразумевает проведение ремонта хотя бы раз в несколько лет. В целом, капительный ремонт можно проводить нечасто, но при этом обязательно производить его качественно, чтобы в дальнейшем не приходилось устранять недостатки в ближайшие годы.  Например, когда производится оформление интерьера в загородном доме, часто требуется произвести изготовление деревянных лестниц, тут тоже стоит обращать внимание только на элитные породы древесин и заказывать работу лишь у профессионалов.

В противном случае высок риск, что конструкция не будет столь долговечной и безопасной.

Рассмотрим некоторые особенности, а точнее последовательность работ при капитальном ремонте ванной комнаты:

1. Сначала необходимо произвести демонтаж старых покрытий, а также полностью снять саму ванну, раковину и другие сантехнические приборы. Стоит также срезать все трубы, чтобы сменить их на новые, это касается не только труб от горячей и холодной воды, но и батареи отопления.

2. Производится монтаж труб, желательно выбирать металлопластиковые конструкции, так как они наиболее прочные и долговечные. Состоит такая труба из трех слоев, это пластик, затем тонкий слой алюминиевой фольги, а далее опять пластик, все они объединены прочным клеевым составом, который, кстати, тоже хорошо сказывается на прочности.

3. Теперь подготавливаются сами основания для работ. Необходимо обработать покрытия грунтовкой, это позволит избавиться от вредных микроорганизмов, и улучшить адгезию для последующих покрытий. Стены должны быть идеально ровные, далее их шлифуют и грунтуют, чтобы опять-же не допустить размножение микроорганизмов.

4. Производится установка сантехники. Так как существует множество разновидностей сантехнических приборов, порой этот момент нужно учитывать заранее, например, в некоторых случаях унитаз крепится на стене, а бачок располагается внутри стены.

5. Отделка стен и пола обычно осуществляется при помощи керамической плитки. С современными клеевыми составами прикрепить плитку к полу или стене не составит труда. Главное при этом соблюдать необходимые условия кладки, не допускать перепадов на поверхности и пустот, а также соблюдать ровность.

Ведь если будет уложена неправильно даже одна плитка, ее будет сильно заметно на фоне остальных.

6. Теперь можно производить монтаж потолка. Наиболее интересным решением является обустройство натяжного потолка. ПВХ-пленка не боится влаги, хорошо переносит высокие температуры, легко очищается при необходимости, не образует споры плесени.

К тому же существует масса различных фактур и цветовых решений.