19.11.2014, 10:54

Ремонтные работы: этапы проведения

Начало любого ремонта — это подготовка и утверждение планировочного решения. По окончании утверждения дизайн-проекта подрядчик, как правило, составляет смету по черновому материалу, после чего он предоставляет ее заказчику. Основным требованием к смете является то, что она должна быть максимально детализирована как по проводимым работам, так и по применяемым материалам.

В случае, если ремонт Вы осуществляете самостоятельно, смету по материалам все же лучше составить, чтобы хотя бы примерно спрогнозировать свои расходы. На период ремонта было бы идеальным вариантом съехать с квартиры, собрав все свои вещи. Таким образом, Вы сможете спокойно жить в квартире, где нет гипсовой пыли, где не демонтирована сантехника, при этом Ваши вещи также останутся в хорошем состоянии.

При этом сроки ремонтных работ значительно сокращаются, потому что без присутствия жильцов ремонтные работы идут гораздо быстрее.

Ремонт в так называемых старых квартирах начинается, как правило, с демонтажа и слома «древних» перегородок и стен, со снятия потолка и стен. Данный этап считается одним из самых «грязных» этапов. Многие старые квартиры могут «похвастаться» напольным покрытием в хорошем состоянии.

Для того, чтобы не повредить его, будет лучше покрыть его пленкой. На первых этапах ремонтных работ проводится также замена оконных блоков, обустройство оконных откосов, подоконников.

Прокладывание электропроводки — это следующий этап, при этом электропроводку проводят обычно в стенах, либо по полу. Для того, чтобы повысить электробезопасность, увеличить надежность проводки, ее прокладывают обычно внутри металлических труб. В конце прокладывания электропроводки необходимо провести контроль напряжения на всех точках.

Следующий за прокладыванием проводки этап — это малярные работы. Этот род работ отнимает много времени, поэтому его стараются проводить обычно во всех помещениях параллельно. Ремонт в кухне и санузле обычно начинается параллельно с малярными работами.

Стяжка пола, установка дверных коробок и дверей, оклеивание обоев — это завершающие этапы проведения ремонтных работ. После этого осуществляется только установка плинтусов, декоративных элементов, выключателей и розеток, карнизов, навешивание дверей и наличников и т. д.

Данная последовательность строительных работ не является жестким правилом, и она приведена только в общих чертах.