11.11.2014, 08:27

Коммуникации в доме

Большинство людей, которые проживают в городе, не могут представить свою жизнь без горячей или холодной воды. Однако есть загородные дома, которые не подключены к центральному водоснабжению (это может быть из-за того, что он попросту отсутствует или дом очень старый). Так в этом случаи должны быть колодцы, из которых и берется вода.

Данный способ поступления воды крайне неудобен. Поэтому возникает потребность подвода воды в дом и создания автономного водоснабжения.

При начале проектирования нового водоснабжения нужно первоначально рассчитать необходимое количество воды, которая будет подаваться в дом. Расчеты показывают, что на одного человека нужно примерно 100 литров в сутки. Но при этом нужно и рассчитывать на пришедших гостей.

Также обдумывая план водоснабжения загородного дома, необходимо рассчитать какое количество водозаборов будет установлено в доме (обычно 5-6 точек: ванная, душевая, туалет, кухня, стиральная машина и кран на улице).

В сельской местности источником водоснабжения загородного дома служит колодец или скважина, от куда и будет подаваться вода. Обычно колодца хватает для жизни семьи из 3-5 человек. Для обеспечения данной системы нужно специальное оборудование.

В устройство автономного водоснабжения входит система труб и насос. Говоря о главной части данной системе, насосе, можно сказать, что они делятся на поверхностные и погруженные. Поверхностные насосы подойдут для работы с колодцами или скважинами глубиной до 10 метров. При выборе насоса также стоит обратить внимание на его производительность и напор.

Также для создания системы подачи воды в дом необходим гидроаккумулятор – напорный бак емкостью до 300 литров.

Для управления всей системы понадобиться электронный блок, трехфазный кабель с муфтой. При этом необходимы крепежные материалы (хомуты для крепления, переходники) и непосредственно напорный трубопровод. Принцип работы всей системы достаточно прост.

При работе системы насос включается и начинает повышать давление в баке и трубопроводе. После того как бак будет наполнен, давление повыситься еще больше и реле автоматически выключит насос. При постепенном расходовании воды давление в трубопроводе и баке падает и затем реле автоматически включает насос, и бак снова заполняется. Система достаточно проста и сможет облегчить жизнь.

Поэтому установка автономной системы на данный момент (при отсутствии центральной системы) скорее необходимость, чем роскошь.